atelier Régis Roudil
architectes

fermer
 

Place Romée de Villeneuve
Le Mansard A – 13090 Aix-en-Provence (FR)
04.42.61.19.05 – 06.03.68.59.86 – contact@regisroudil.fr

MASSE     MATIÈRE     LUMIÈRE     PROPORTION

Parcours

Régis Roudil est diplômé en 2008 à l’École d’Architecture de Marseille, avec les félicitations du jury. Suite à l’obtention du diplôme, il prend la direction de Nice. Ainsi, il travaille dans plusieurs agences niçoises dont l’Atelier Comte et Vollenweider et l’Atelier Barani. Il fonde en 2013 l’Atelier Régis Roudil Architectes à Aix en Provence avec des projets publics et privés à différentes échelles dans des domaines tels que l’architecture, l’urbanisme, la scénographie, la réhabilitation et l’aménagement intérieur. Parallèlement et depuis 2014, il intervient en tant qu’enseignant à l’École d’Architecture de Marseille. En 2017, il est co-fondateur du collectif KHORA (avec EGR, Ivry Serres et Thibault Maupoint de Vandeul) qui organise un séminaire annuel d’architecture itinérant au sein de la métropole marseillaise, sur le thème de ‘‘la ville paysage’’.

Prix / récompenses

2024
Nominé à l'European Union Prize for Contemporary Architecture – Mies van der Rohe Awards (GIG)
2024
Nominé à l'European Union Prize for Contemporary Architecture – Mies van der Rohe Awards (ALM)
2023
Lauréat prix Construire en pierre naturelle - Rocalia, catégorie logements collectifs (GIG)
2023
Nomination au prix d'A 10+1 (COU)
2023
Shortlisted Dezeen Awards 2023 (ALM)
2023
Lauréat Trophée de la construction - catégorie Equipements publics (ALM)
2023
Nomination au Fassa Bortolo International Prize Sustainable Architecture (ALM)
2023
Nomination aux Trophées Séquence Bois (ALM)
2022
Lauréat du prix d'A 10+1 (GIG)
2022
Nomination au prix de l'Equerre d'Argent - catégorie Culture, Jeunesse et Sport (ALM)
2022
Nomination au prix d'A 10+1 (ALM)
2022
Lauréat 1er prix régional construction bois Fibois Nouvelle Aquitaine (CAP)
2022
Finaliste prix national construction bois (CAP)
2022
Finaliste Trophée de la construction - catégorie Logements collectifs (GIG)
2021
Nomination au prix AMO (ALL)
2021
Lauréat prix Archicote, catégorie Logements collectifs (GDH)
2019
Lauréat 40 under 40
2018
Lauréat AJAP 2018
2015
Lauréat prix de la première œuvre AMC Le Moniteur (LDR)
2015
Lauréat 1er prix régional construction bois Fibois Rhone Alpes (LDR)
2015
Lauréat 2e prix national construction bois Fibois (LDR)

Expositions

2023
Exposition Agiles Argiles, Paris (75)
2023
Forum du Bois Construction, Lille (59)
2021
Exposition prix AMO, Paris (75)
2021
Exposition prix Archicote, Nice (06)
2020
Europe 40 under 40, exposition internationale du prix Chicago Athaneaeum Europe Center for Architecture
2018-2019
Exposition AJAP 2018, exposition itinérante en France
2016
Exposition “Cartes Libres”, DRAC PACA, SA13 (Syndicat des architectes 13), Marseille (13)
2016
Biennale Internationale d’Architecture de Venise, Pavillon France, Venise (IT)
2015
Prix National de la Construction Bois, exposition itinérante en France
2012
Exposition Hêtre des Vosges, Pays d’Epinal, Xertigny (88)
2012
Expositon Concours Habiter Les Chais, Biennale Agora 2012, Bordeaux (33)
2011
Exposition Habiter le Pays d’Auge, CAUE 14, Lisieux (14)
2010
Exposition Minimaousse 4, Cité de l’architecture et du Patrimoine, Paris (75)

Séminaires / conférences

2023
Conférence ENSA Bretagne - Rennes (35)
2023
Conférence des nommés à l'Equerre d'Argent, MAV PACA Marseille (13)
2023
Séminaire “La Ville Paysage”, Collectif Khora, Plan de Cuques (13)
2023
Conférence ENSA Paris La Villette (75)
2022
Séminaire “La Ville Paysage”, Collectif Khora, Allauch (13)
2020
Séminaire “La Ville Paysage”, Collectif Khora, La Penne sur Huveaune (13)
2018-2020
Conférences à Grenoble, Paris, Marseille, Nice, Aix
2019
Workshop et conférence, ENSA Versailles (78)
2019
Séminaire “La Ville Paysage”, Collectif Khora, Septèmes-les-Vallons (13)
2018
Table ronde avec les lauréats des AJAP 2018, “Le doute est-il permis ?”, Cité de l’Architecture et du Patrimoine, Paris (75)
2018
Séminaire “La Ville Paysage”, Collectif Khora, Les Pennes-Mirabeau (13)
2015-2017
Ateliers pédagogiques écoles et collèges, Fondation Vasarely / Mairie d’Aix-en-Provence / Conseil Général des Bouches-du-Rhône (13)
2017
Conférence Lis Avi, ENSA Marseille, SA13, Marseille (13)
2016
Table-ronde “Cartes Libres”, DRAC PACA, SA13 (Syndicat des architectes 13), Marseille (13)
2016
Conférence, École de design ESDAC, Aix-en-Provence (13)
2015
Conférence “Jeunes architectes en devenir en PACA”, Fondation Vasarely et Association Devenir, Aix-en-Provence (13)

Publications / vidéos

2024
Archistorm, n°124, Cimetière de Saint Antonin (ASB) + Salle polyvalente de Coudoux (COU)
2024
Le Moniteur, n°6284, Cimetière de Saint Antonin (ASB)
2024
NEO mag, n°60, Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2024
Chroniques d'architecture, n°369, Cimetière de Saint Antonin (ASB)
2023
EXE, n°54, Terre, Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2023
Sequence Bois, n°143, Pédogogies
2023
D'A, n°312, Réalisations, Salle polyvalente de Coudoux (COU)
2023
AMC, n°318, Dossier Chai, Chai des Davids, Viens (84), avec Marc Barani (CDV)
2023
DETAIL, n° 11.2023, Natural Building Matérials, Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2023
D'A, n°311, Dossier Les lieux de la mort, Cimetière de Saint Antonin (ASB)
2023
Plan, Ligne, Point - Livret JNA, MAV+CROA PACA, Salle polyvalente de Coudoux (COU)
2023
Architectures Créé, n°405, Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2023
France Télévision Corse, "Vocation" avec Jean Christophe Quinton et Alicia Orsini
2023
Archistorm, Palmarès Annuel 2022, 8 logements intermédiaires sociaux Gignac la Nerthe (GIG)
2023
Bau Meister, n°B7, Nachhaltig bauen, Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2023
Sequence Bois, n°140, Matières, 8 logements intermédiaires sociaux Gignac la Nerthe (GIG) + Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2023
AMC annuel d'architecture 2022, Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2022
Le Moniteur, n°6221+6224, Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2022
D’A, n°300+301+302, 8 logements intermédiaires sociaux Gignac la Nerthe (GIG) + Crèche Palais de l'Alma (ALM)
2022
Le Moniteur, n°6190, 8 logements intermédiaires sociaux Gignac la Nerthe (GIG)
2022
D’A, n°296, Parcours sur l'atelier
2021
AMC annuel d'architecture 2021, Cuisine centrale, Allauch (ALL)
2021
Ingénieur constructeur, n°558, focus sur l'atelier
2021
D’A, n°293, Interview et reportage projet Chai des Davids, Viens (84), avec Marc Barani (CDV)
2020
AMC, n°296, Cuisine centrale, Allauch (ALL)
2020
AMC, n°284, Halle d’Essai, Aix-en-Provence (IUT)
2020
Europe 40 under 40, Catalogue du prix européen Chicago Athaneaeum Europe Center for Architecture
2019
Le Moniteur, n°6050, Halle d’Essai, Aix-en-Provence (IUT)
2019
AMC Annuel 2019, Halle d’Essai, Aix-en-Provence (IUT)
2018
Le Moniteur, n°6001, AJAP 2018, interview
2018
Livre "Regards sur 20 ans d'architecture à Aix en Provence", Halle d’Essai, Aix-en-Provence (IUT)
2018
AJAP 2018, Publications sur plusieurs journaux locaux et sites web
2015
AMC-Le Moniteur, Prix de l’Équerre d’Argent 2015, Sanitaires Lac du Lit du Roi (LDR)
2015
Livre Prix National de la Construction Bois, Sanitaires Lac du Lit du Roi (LDR)
2013
Festival des Architectures Vives 2013, installation artistique
2013
Livre Festival des Architectures Vives 2013, installation artistique
2011
Livre Habiter le Pays d’Auge du CAUE 14, Concours
2010
Livre Minimaousse 4, Cité de l’Architecture et du Patrimoine
2008
Publication Prix des meilleurs diplômes, SA13, CAUE13 et ENSA Marseille

Équipe depuis 2013

Sophie Amazhoun, Amélie Artur, Camille Augier, Guillaume Ballast, César Baudassé, Yannis Bazas, David Benoit, Jonathan Benyamine, Paul Berthomieu, Camille Bertelli, Calista Bianchini, Julien Blatteau, Ratiba Bouchareb, Juliette Breysse, Lucas Buti, Terri Champavier, Clémence Chirouze, Jonathan Constans, Martin Creach, Arthur Crumière, Bruno Cuerq, Eliza Cuzon, Camille Descat, Benjamin Folcher, Thomas Georges, Mathis Giraud, Simon Gouirand, Pierre Guerre-Chaley, Sharon Jeanne, Charles Lacroix, Anna Le Blevec, Emile Lefevre, Akram Lemouchia, Antoine Lichtenberg, Kaïs Makhloufi, Gaétan Martin, Maude Mathe, Quentin Maury, Paul Morcrette, Paul N’Guyen, Tara Niel, Margaux Nourrit, Mathieu Petiard, Quentin Pieracci, Baptiste Roche, Régis Roudil, Chloé Ruocco, Cyril Russo-Persin, Gabriel Sicard, Léa Schreiber, Eva Vanborren, Romain Venet, Noah Verkampt, Bastien Viguier